DUPAGNE Adrien (1889-1980)
DUPAGNE Adrien (1889-1980)
" Les Gitans, Ariza"
Aquarelle sur carton signée en bas à droite, localisée et datée de 1957.
Sous vitre.
Dimensions : 48 cm x 58 cm
Peintre,aquarelliste et dessinateur,formé à l'académie de Liège, travaille sur le Titanic, grand voyageur, style flamboyant et coloré. Peintre figuratif classique