Sully,M.De Bethune duc de.
Mémoires. Traduit d'après l'édition française la plus récente et la plus complète. 7 volumes. Zurich, Orell, Geßner,Füßli u. Comp. 1783-1786. 8°. Hln. du 19ème siècle avec calligraphie. Dos fendus. (un peu usé.). Avezou, Sully p. 201 et suiv. Buisseret, Sully p. 189 et suiv. Fromm 25970. Humpert 13154. VD18 1271111X. Cf. Brunet V, 589. Goldsmiths 686. Kress 537-38. Palgrave III, 468. - Très rare première édition allemande de cet important traité de théorie de l'Etat. - La version française. L'édition originale parut d'abord en deux volumes à Amsterdam en 1638. - M. de Béthune duc de Sully (1560-1641) fut ministre sous Henri IV, d'abord comme conseiller d'Etat et depuis 1599 comme ministre des Finances. - Seules quelques rousseurs éparses, bon exemplaire propre.