Patocka,F. U. J.Kostenec.

Orbis Pictus v reci ceske a nemecke. Pro nizsi tridy skol strednich, jakoz i pro prumyslove a vyssi divci skoly dle Komenskeho vzdelal a co konversacni knihu reci ceske a nemecke. Prague, Kober 1870. avec de nombreuses illustrations sur bois. VI, 138 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. (Forte usure). Rare édition Orbis Pictus avec texte parallèle allemand-tchèque. Sous les bois, quelques représentations de métiers. - Parfois un peu taché et relâché, plusieurs feuilles avec des piqûres marginales, hs. Inscription à la page de garde.

1019

Patocka,F. u. J.Kostenec.