Clias,P.H.

Fondements de la gymnastique ou de l'art de la gymnastique. Berne, Burgdorfer 1816. 8°. Titre, VI, IV, 167 p. avec grav. mont. Frontispice et 8 pliés. Planches en lithographie à la plume. Typogr. opbd. (parfois plus poussiéreux, abîmé et frotté). Meuss 3006 - Weissbein/Roth 133 - Première édition. - Ouvrage de jeunesse du mouvement gymnique du professeur de gymnastique suisse P. H. Clias (1782-1854). Le livre parut la même année que "Deutsche Turnkunst" du père de la gymnastique Jahn et fit de son auteur l'un des fondateurs de l'enseignement de la gymnastique en Suisse. - Les premières lithographies à la plume avec une vue d'une salle de gymnastique et de nombreux exercices de gymnastique. - Clias, fils d'un Nidwaldien Käslin émigré en Amérique en 1770, fut professeur de gymnastique à Berne et construisit un terrain de gymnastique avec les installations nécessaires en dessous de la Kleine Schanze et un établissement de bains au Marzili. - St.a.T., la représentation de la salle de gymnastique avec rep. déchirures, les planches un peu tachées, un peu de mouillure sur l'ensemble.

576

Clias,P.H.