Drexel,J.

Zodiacus Christianus seu signa 12. divinae Praedestinationis : una cum 12. symbolis quibus signa illa adumbrantur. München, Sadeler, Berg 1618. 126 p :, [1] bl. Reliure en vélin estampé de la Zt. avec le sigle des jésuites sur le champ central du plat antérieur et des bordures ornementales. VD17 12:105816B, USTC 2108868, ADB f, p. 386, NDB 4, p. 119 et suiv. - Édition originale très rare du livre d'emblèmes souvent édité et apprécié du théologien catholique, jésuite et prédicateur à la cour de l'électeur Maximilien Ier, Jeremias Drexel (1581 - 1618). - Le peuple de Bavière vénérait cet exhortateur grave et pénétrant comme un saint, et en effet, l'école d'une éducation strictement ascétique ne peut être méconnue, même dans les discours dotés de toutes les ressources d'une rhétorique inventive. Les titres dans lesquels sont indiqués les thèmes de ses discours et de ses cycles de discours sont déjà en partie révélateurs du goût de son époque : "Zodiacus christianus", "Nicetas seu triumphata incontinentia", "Heliotropium" (conformité de la volonté humaine à la volonté divine), "Orbis Phaëton" (péchés de langue), "Aloë amari sed salubris succi" (jeûne), "Gazophylacium Christi" (bienfaisance), etc." (ADB). - Avec titre en cuivre, colophon avec gravure. marque d'imprimeur et 13 cubes de texte. - Reliure usée et abîmée, dos de la couverture, contreplats et colophon avec traces de vers, ce dernier avec dommages minimes. Papier bruni, mouillures en pied de page, petites lésions marginales par endroits. Illustrations en très bon état. Avec cachet et signature au dos d'une bibliothèque de monastère dissoute.

103

Drexel,J.