RARE PAIRE D'ENCOIGNURES EN ARTE POVERA AU DÉCOR "À LA CHINOISE" ITALIE XVIIIe Décor en arte povera à motifs polychromes de paysages champêtres animés (différents pour chaque encoignure) et de guirlandes végétales et florales sur fond de laque crème Ouvrant à deux vantaux galbés ouvrant sur un rare intérieur en laque rouge muni d'une étagère. Reposant sur une plinthe moulurée. Dessus de marbre rouge Italie, époque XVIIIe siècle. H : 86 x L : 70 x P : 48 cm Restaurations d'usage et d'entretien

767