MICHELE MARIESCHI & ATELIER VENISE, 1710-1743

Le pont du Rialto avec le palais des Camerlengues et la fabrique vieille du Rialto Huile sur toile 62 x 99 cm BIBLIOGRAPHIE Dario Succi, Marieschi. Opera completa, Zel Edizioni, 2016, 416 p. Le biographe écrit de Marieschi qu'il fut une «météore entre Canaletto et Guardi» dans le firmament artistique de l'époque. Disparu à 33 ans, sa présence fugace ne le priva pourtant nullement d'une renommée certaine. De son vivant, il fit des émules qui, après sa disparition, prolongèrent sa manière et son art, continuant de diffuser sa vision de la veduta. Peintre prolixe, évoluant parmi les grands vedutistes de son temps, ses oeuvres trouvèrent notamment preneurs auprès d'une clientèle d'Anglais effectuant leur Grand Tour et il fut parfois même confondu avec Canaletto (1697 - 1768), son maître présumé. Suite à un possible passage par l'Allemagne, sa présence est attestée dès 1731 à Venise, moment où il semblerait avoir travaillé pour la réalisation de décors éphémères auprès d'un impresario. En 1741, il exécute une série de vues de Venise (Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus) qui contribua largement à diffuser son oeuvre. Ayant adapté en gravures parmi ses plus belles réalisations, la planche 9 figurant Le pont et le marché du Rialto à Venise (Fig. 1) renvoie directement à notre composition. Elle témoigne du succès qu'il rencontra avec ce thème, qu'il traita également plusieurs fois en peinture. Dans son approche du motif, Marieschi oscille entre réalisme et idéalisation, harmonisant sans doute l'ensemble qu'il a sous les yeux pour parvenir à ce qu'il imagine. L'eau ondoyante est animée de petites touches appuyées en longueur, tandis que ses teintes émeraude se déclinent selon leurs zones d'exposition au soleil, jouant de la profondeur de la lagune. L'atmosphère calme est réchauffée par un soleil de fin d'après-midi, dont la lumière vient brûler la surface claire des bâtiments alentours. Dans son coloris, le peintre suit la leçon de Canaletto dont il reprend l'élégance des couleurs. Ses personnages, ravissants dans leurs poses diverses, viennent donner discrètement de l'animation à l'ensemble. Si le maître s'est attaché à elles, il a sans doute laissé ses élèves réaliser les architectures d'après un motif que lui-même avait plusieurs fois répété. Notre tableau se fait témoignage de l'art de Marieschi mais aussi du fonctionnement d'un atelier à succès

47