Henri Cartier-Bresson (1908-2004) André Breton (1896-1966)
Henri Cartier-Bresson (1908-2004) André Breton (1896-1966) Roi soleil Paris : Fata Morgana, 1995 In-folio (38,2 × 28,4 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Illustration : 4 épreuves gélatino-argentiques signées par Henri Cartier-Bresson. Tirage à 42 exemplaires sur papier vélin d'Arches. Un des 12 exemplaires hors commerce sur vélin d'Arches (justifié " HC ") Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Henri Cartier-Bresson "À Sam, à Lilette / mes ensoleillés / avec toute mon affection / Henri".
62