Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Arthur Rimbaud (1854-1891)

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Arthur Rimbaud (1854-1891) Vowels New York : The Limited Editions Club, 1996 In-folio oblong (31,5 × 38 cm), demi-maroquin fauve, plats de toile grège, emboîtage de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 3 bois gravés d'Henri Cartier- Bresson, dont 1 placé en frontispice. Tirage à 300 exemplaires sur papier murier (n°104). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Henri Cartier-Bresson : "À Sam, Lilette et Sébastien. / Les couleurs ne vibrent que par leurs rapports. / Nos rapports ont les couleurs de l'affection ex[h]altée. / Henri 21.5.96".

61