Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Images à la sauvette

Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Images à la sauvette Paris : Verve, 1952 In-folio (36 × 26,9), cartonnage d'éditeur illustré par Henri Matisse. Édition originale. Illustration : 126 photographies d'Henri Cartier- Bresson reproduites en héliogravure. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Henri Cartier-Bresson : "Ces images sont prises / à la sauvette / mais l'amitié / l'affection / la reconnaissance / que j'ai vis-à-vis / de Sam n'est pas / à la sauvette / Henri". Bibliographie : M. Parr et G. Badger, Le livre de photographies, I, p. 208.

60