Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Les Européens
Henri Cartier-Bresson (1908-2004) Les Européens Paris : Verve, 1955 In-folio (36 × 26,7 cm), cartonnage d'éditeur illustré par Joan Miró. Édition originale. Illustration : 114 photographies d'Henri Cartier- Bresson reproduites en héliogravure. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Henri Cartier-Bresson : "Pour Sébastien, ses 18 ans / pour Lilette / pour Sam / pour les sentiments / qui nous animent / Henri". Ajout manuscrit du photographe sur la page de faux-titre. Bibliographie : M. Parr et G. Badger, Le livre de photographies, I, pp. 208-209.
59