Sam Szafran (1934-2019) La Délirante. Revue de Poésie Sam Szafran (1934-2019)

L…

Sam Szafran (1934-2019) La Délirante. Revue de Poésie

Sam Szafran (1934-2019) La Délirante. Revue de Poésie Paris : La Délirante, 1972 In-8° (25,1 × 18,5 cm), broché, couverture illustrée. Édition originale. Numéro 4-5 de La Délirante, revue littéraire fondée en 1967 par le poète Fouad El-Etr. Textes de Georges Schehadé, Léon-Paul Fargue, Friedrich Schlegel, Max Jacob, Yves de Bayser, John Millington Synge, Michel Tamisier, Fouad El-Etr et Ezechiel Mendoza. Illustration : Dessins de Loïc Dubigeon, Fred- André Holzer, Raymond Mason, Olivier O. Olivier, Orlando Pelayo, Sam Szafran, Roland Topor et Paolo Vallorz, reproduits in et hors texte. Tirage à 2 250 exemplaires sur papier vergé. Exemplaire enrichi d'une aquarelle signée de Sam Szafran réalisée à pleine page. Elle figure l'escalier du 54, rue de Seine à Paris où officiait la maison d'édition.

56