André Masson (1896-1987) Trophées érotiques André Masson (1896-1987)

Trophées é…

André Masson (1896-1987) Trophées érotiques

André Masson (1896-1987) Trophées érotiques Paris : Galerie Louise Leiris, 1962 In-folio (38,2 × 28,5 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 10 eaux-fortes d'André Masson, soit dont 1 en frontispice, 1 vignette et 8 à pleine page. Tirage à 112 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches, signé par l'artiste (n°86). Bibliographie : L. Saphire et P. Cramer, André Masson. Les livres illustrés, n° 52

50