Man Ray (1890-1976) Paul Éluard (1895-1916) Man Ray (1890-1976)

Paul Éluard (18…

Man Ray (1890-1976) Paul Éluard (1895-1916)

Man Ray (1890-1976) Paul Éluard (1895-1916) Les mains libres Paris : Éditions Jeanne Bucher, [1937] In-4° (28 × 21,8 cm), maroquin noir, dos rond titré en lettres dorées, doublures et gardes de daim gris, tranches supérieures dorées, couvertures illustrées et dos conservés, chemise à dos de maroquin et étui bordé assortis. Reliure signée de C. et J-P. Miguet. Édition originale. Recueil de poèmes de Paul Éluard. Illustration : 68 dessins de Man Ray reproduits à pleine page. Tirage à 675 exemplaires. Un des 650 exemplaires numérotés sur papier Chester vergé (n°307).

47