Alberto Giacometti (1901-1966) Jacques Dupin (1927-2012)

Alberto Giacometti (1901-1966) Jacques Dupin (1927-2012) L'épervier Paris : GLM, 1960 In-8° (19,3 × 14 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Illustration : 1 eau-forte numérotée et signée d'Alberto Giacometti, placée en frontispice. Tirage à 530 exemplaires. Un des 75 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n°62). Jacques Dupin et Alberto Giacometti font connaissance en 1954 pour la revue Cahiers d'Art ; le premier échange marque le début d'une amitié qui durera jusqu'à la mort de l'artiste. Cette relation amicale est marquée par plusieurs collaborations parmi lesquelles L'Épervier, quatre ans après leur premier projet commun, L'Art poétique (1956). Bibliographie : V. Wiesinger, Fondation Alberto et Annette Giacometti, et Musée des Beaux- Arts, Giacometti, Leiris et Iliazd, portraits gravés [exposition, Musée des beaux-arts, Caen, 17 mai - 31 août 2008], p. 18.

44