Alberto Giacometti (1901-1966) Paris sans fin Alberto Giacometti (1901-1966)

Pa…

Alberto Giacometti (1901-1966) Paris sans fin

Alberto Giacometti (1901-1966) Paris sans fin Paris : Tériade, 1969 In-folio (42,5 × 32,5 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 150 lithographies en noir à pleine page, numérotées selon l'ordre des illustrations. Tirage à 270 exemplaires. Un des 20 exemplaires hors commerce numérotés sur papier vélin d'Arches, portant la griffe de l'artiste (n°XVII). L'un des plus beaux livres illustrés par Alberto Giacometti. Trois ans après son décès paraît chez l'éditeur d'origine grecque Tériade, Paris sans fin, composé d'un texte inachevé de l'artiste, d'une séquence de 149 lithographies et d'un frontispice emblématique figurant une femme nue en mouvement. Véritable récit visuel, l'ouvrage prend la forme d'une succession de traces personnelles qui s'enchaînent sans ordre apparent mais semblent néanmoins unifiées. On y voit les boulevards, le jardin des Plantes, la gare de l'Est, la tour Saint-Jacques, l'église Saint-Sulpice, la brasserie le Select. C'est précisément dans ces registres qu'Alberto Giacometti bâti sa réputation, et plus encore sa légende, élaborées avec la complicité d'écrivains de premier plan tels que Jean-Paul Sartre, Michel Leiris, André du Bouchet et Jean Genet. Bibliographie : -H. C. Lust, Alberto Giacometti : The Complete Graphics and 15 drawings, n°204-353. -A. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n°118.

42