Henri Michaux (1899-1984) Ecuador. Journal de voyage Henri Michaux (1899-1984)

…

Henri Michaux (1899-1984) Ecuador. Journal de voyage

Henri Michaux (1899-1984) Ecuador. Journal de voyage Paris : NRF, 1929 In-4° (23,4 × 16 cm), demi-maroquin vert, dos rond titré à l'or, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés, étui bordé assorti. Reliure signée de Devauchelle. Édition originale. Tirage à 756 exemplaires. Un des 100 exemplaires destinés aux bibliophiles de la Nouvelle Revue Française (imprimé pour M. Frédéric Duché). Récit d'un voyage au Pérou, en Équateur puis en Amazonie, que Henri Michaux accomplit à l'invitation du poète Alfredo Gangotena.

40