Kees Van Dongen (1877-1968) Henry De Montherlant (1895-1972)

Kees Van Dongen (1877-1968) Henry De Montherlant (1895-1972) Les Lépreuses Paris : NRF, 1947 In-folio (33,5 × 25,8 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Illustration : 26 lithographies en couleurs de Kees Van Dongen, dont 1 en couverture. Tirage à 390 exemplaires. Un des 342 exemplaires sur papier vélin de Rives BFK (n°348). Bibliographie : J. Juffermans, Kees van Dongen - The Complete Graphic Work, n°JB 11.

37