Henri Matisse (1869-1954) Charles D'orléans (1394-1465)

Henri Matisse (1869-1954) Charles D'orléans (1394-1465) Poèmes Paris : Tériade, 1950 In-folio (41 × 26,5 cm), en feuilles, couverture illustrée rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 54 lithographies dont le portrait de l'auteur en frontispice et 48 variations sur le motif de la fleur de lys, par Henri Matisse. Tirage à 1230 exemplaires. Un des 1 200 exemplaires sur vélin d'Arches, signés au crayon par Henri Matisse (n°1 174). Bibliographie : -C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°28. -G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°36.

35