Henri Matisse (1869-1954) Tristan Tzara (1896-1963) Henri Matisse (1869-1954)

T…

Henri Matisse (1869-1954) Tristan Tzara (1896-1963)

Henri Matisse (1869-1954) Tristan Tzara (1896-1963) Le signe de vie [Paris] : Bordas 1946 In-8° (25,5 × 18 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Exemplaire préservé dans un emboîtage moderne. Édition originale. Illustration : 1 lithographie en noir signée d'Henri Matisse placée en frontispice et 6 dessins reproduits à pleine page. Tirage à 340 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur papier vélin de Rives, signé par l'auteur (n°85). Bibliographie : G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse: dessins-documents, n°19.

34