Henri Matisse (1869-1954) Charles Baudelaire (1821-1867)

Henri Matisse (1869-1954) Charles Baudelaire (1821-1867) Les fleurs du mal Paris : La Bibliothèque française, [1947] In-4° (28,8 × 22,5 cm), broché, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Illustration : 1 eau-forte d'Henri Matisse placée en frontispice, 33 photolithographies et nombreux ornements gravés sur cuivre par Théo Schmied. Tirage à 320 exemplaires. Un des 300 exemplaires sur papier de Rives, signé par l'artiste (n°35). Bibliographie : -C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°19. -G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°31.

31