Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Henri Matisse (1869-1954)

…

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962)

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Apollinaire Paris : Raisons d'Être, 1952 In-4° (33,2 × 25 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 1 aquatinte placée en frontispice, 7 lithographies et 3 lettrines linogravées d'Henri Matisse. Tirage à 350 exemplaires. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n°243). Bibliographie : -C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°31. -G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°16.

30