Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Henri Matisse (1869-1954)

…

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962)

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Repli Paris : Éditions du Bélier, 1947 In-8° (25,7 × 16,5 cm), en feuilles, couverture illustrée d'un pochoir d'après d'Henri Matisse, étui-chemise de l'éditeur. Illustration : 12 lithographies hors texte d'Henri Matisse et nombreux bandeaux, lettrines et culs-de-lampes reproduits en linogravure. Tirage à 370 exemplaires. Un des 315 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, signé par l'auteur et l'artiste (n°XXXVI). Bibliographie : -C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°20. -G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°30.

29