Henri Matisse (1869-1954) Dessins, thèmes et variations

Henri Matisse (1869-1954) Dessins, thèmes et variations Paris : Martin Fabiani, 1943 In-folio (33 × 24,8 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée, chemise à lacets de l'éditeur. Édition originale. Illustration : 1 linogravure sur fond noir en frontispice, 3 lithographies en noir en ornement et 158 reproductions de dessins à pleine page en hors-texte. Tirage à 950 exemplaires numérotés. Un des 920 exemplaires sur vélin pur fil (n°518). Bibliographie : C. Duthuit, Les Livres Illustrés, n°9.

27