Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Henri Matisse (1869-1954)

…

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962)

Henri Matisse (1869-1954) André Rouveyre (1879-1962) Hommage n°2 Monaco : 1944 In-4° (32,5 × 24,5 cm), en feuilles, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Illustration : 1 épreuve gélatino-argentique de Brassaï et 12 reproductions de dessins d'Henri Matisse. Tirage à 1050 exemplaires. Un des 1 000 exemplaires numérotés (n°655). Bibliographie : G. Cramer, Le Livre illustré par Henri Matisse : dessins-documents, n°10.

26