Pablo Picasso (1881-1973) Fernando De Rojas (1465-1541)

Pablo Picasso (1881-1973) Fernando De Rojas (1465-1541) La Célestine Paris : Éditions de l'Atelier Crommelynck, 1971 In-8° (21,2 × 16,5 cm), vélin souple, titre sur le plat supérieur, chemise à dos de vélin titré en long, étui de même peau. Reliure de l'éditeur réalisée par Bernard Duval. L'un des textes fondateurs de la littérature hispanique traduit par Pierre Heugas. Illustration : 66 eaux-fortes et aquatintes hors- texte de Pablo Picasso. Tirage à 400 exemplaires. Un des 350 exemplaires numérotés sur papier Richard-de- Bas filigrané " La Célestine ", signé par l'artiste (n°51). Composée au cours de l'année 1968, cette suite d'illustrations en partie érotique se rattache à la série des " 347 ", dans laquelle l'artiste produit quotidiennement de nouvelles gravures, en utilisant plusieurs techniques sur une même planche. Parce que Pablo Picasso ne souhaitait pas que le texte soit imprimé au verso de ses gravures, une mise en page particulière fut adoptée où des feuillets doubles non coupés s'alternent avec des feuillets simples. Bibliographie : P. Cramer. Picasso. Les livres illustrés, n°149.

23