Pablo Picasso (1881-1973) Francesco Pétrarque (1304-1374)
Pablo Picasso (1881-1973) Francesco Pétrarque (1304-1374) Cinq sonnets de Pétrarque Sans lieu : À La Fontaine de Vaucluse, 1947 In-4° (33 × 25,2 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Édition originale de la traduction anonyme de Louis Aragon, imprimée à ses dépens. Illustration : 1 eau-forte de Pablo Picasso, placée en frontispice. Tirage à 110 exemplaires. Un des 100 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n°87), portant en guise de signature un proverbe manuscrit d'Aragon : "Enfant du diable qui a le derrière velu" (chaque exemplaire porte un proverbe différent). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Louis Aragon : "à Georges Hugnet, / honni soit qui mal y pense / Le traducteur". Provenance : Georges Hugnet (envoi). Bibliographie : -P. Cramer, Pablo Picasso. Les livres illustrés, n°47. -B. Geiser, B. Baer, Picasso, Peintre-Graveur, III, 698.
22