Pablo Picasso (1881-1973) Pierre Reverdy (1889-1960)
Pablo Picasso (1881-1973) Pierre Reverdy (1889-1960) Le chant des morts Paris : Tériade, 1948 In-folio (42,5 × 32,5 cm), en feuilles, couverture illustrée et rempliée, étui-chemise de l'éditeur. Édition originale. Recueil de 43 poèmes de Pierre Reverdy imprimé en facsimilé du manuscrit. Illustration : 125 lithographies de Pablo Picasso imprimées en rouge, soit 2 pour la couverture et 123 in-texte. Tirage : 270 exemplaires sur vélin des papeteries d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste (n°127). Il s'agit de l'un des ensembles poétiques majeurs de Pierre Reverdy, échos des souffrances des années de guerre et des camps d'extermination. Unique collaboration de Pablo Picasso avec l'éditeur Tériade. Bibliographie : P. Cramer, Pablo Picasso. Les livres illustrés, n°50.
21