Pablo Picasso (1881-1973) Robert Desnos (1900-1945) Pablo Picasso (1881-1973)

R…

Pablo Picasso (1881-1973) Robert Desnos (1900-1945)

Pablo Picasso (1881-1973) Robert Desnos (1900-1945) Contrée Paris : Robert-J. Godet, 1944 In-4° (28 × 18,8 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Illustration : 1 eau-forte de Pablo Picasso, placée en frontispice et 23 reproductions in-texte de différentes parties de l'eau-forte. Tirage à 210 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n°165). Unique livre de Robert Desnos illustré par Pablo Picasso. Bibliographie : - P. Cramer, Pablo Picasso. Les Livres illustrés, n°39. -B. Geiser, B. Baer, Picasso, Peintre-Graveur, III, 689.

20