Pablo Picasso (1881-1973) Max Jacob (1876-1944) Pablo Picasso (1881-1973)

Max J…

Pablo Picasso (1881-1973) Max Jacob (1876-1944)

Pablo Picasso (1881-1973) Max Jacob (1876-1944) Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel Paris : Henri Kahnweiler, [1914] In-8° (22,5 × 15,5 cm), broché, couverture imprimée. Édition originale. Illustration : 3 eaux-fortes cubistes hors-texte de Pablo Picasso. Tirage à 106 exemplaires. Un des 85 exemplaires sur papier Hollande van Gelder, signé par l'auteur et l'artiste (n°57). Troisième volet des aventures du Saint Matorel de Max Jacob, dont Pablo Picasso avait mis en images le premier, le deuxième ayant été confié à André Derain. Paru en janvier 1914, le livre fut imprimé par Paul Birault, typographe de l'avant-garde du premier XXe siècle. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé : "à mon cher Pierre Colle / auteur de ma richesse (?) / et aussi mon ami, et mon fils / Max Jacob". Il est orné d'un second envoi autographe signé : "à Georges Salles / ce livre si peu digne de son / goût très exquis, de son jugement / délicat / avec ma déférente amitié / Max Jacob" et enluminé de 6 dessins originaux de Max Jacob à la plume in-texte. Provenance : Pierre Colle (envoi) ; Georges Salles (envoi). Bibliographie : P. Cramer, Pablo Picasso. Les livres illustrés, n°3.

18