Jean-Jacques Grandville (1803-1847) Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions

Jean-Jacques Grandville (1803-1847) Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, locomotions Paris, H. Fournier, 1844 In-4° (27 × 19,5 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs richement orné à l'or, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée de Victor Champs. Édition originale. Texte de Taxile Delord. Illustration : 1 frontispice en noir, 36 planches hors-texte coloriées et nombreuses vignettes in-texte. Exemplaire de premier tirage enrichi du prospectus de 4 pages et de 2 couvertures de livraison reliées in-fine. Un des livres les plus étonnants de Grandville composé et illustré dans une veine surréaliste. Provenance : Henri Bonasse (ex-libris).

13