Maurice Ray (1863-1938) Stéphane Mallarmé (1842-1898) Maurice Ray (1863-1938)

S…

Maurice Ray (1863-1938) Stéphane Mallarmé (1842-1898)

Maurice Ray (1863-1938) Stéphane Mallarmé (1842-1898) Contes indiens Paris : L. Carteret, 1927 In-4° (26 × 18,2 cm), broché, couverture illustrée. Édition originale de la traduction de Stéphane Mallarmé. Le recueil a été arrangé et réécrit d'après Les Contes et légendes de l'Inde ancienne de Mary Summer. Illustration : En-têtes, culs-de-lampe et 4 compositions à pleine page de Maurice Ray. Un des exemplaires sur papier vélin. Exemplaire offert par Léopold Carteret à F. Toussaint (envoi autographe et carte de visite). Provenance : Franz Toussaint (envoi).

11