Odilon Redon (1840-1916) Adrien Remacle (1855-1916) Odilon Redon (1840-1916)

Ad…

Odilon Redon (1840-1916) Adrien Remacle (1855-1916)

Odilon Redon (1840-1916) Adrien Remacle (1855-1916) La passante. Roman d'une âme Paris : Bibliothèque Artistique et Littéraire, 1892 In-12° (17,5 × 11,2 cm), couverture imprimée. Édition originale. Illustration : 1 cuivre gravé d'Odilon Redon, placé en frontispice. Tirage à 420 exemplaires. Un des 400 exemplaires sur papier de Hollande, signé par l'auteur (n°175). Bibliographie : S. R. Harrison, The Etchings of Odilon Redon: A catalogue raisonné, n°25. (II) Odilon Redon (1840-1916) Iwan Gilkin (1858-1924) Ténèbres Bruxelles : Edmond Deman, 1892 In-4° (26 × 18 cm), maroquin vert, dos rond titré à l'or, tranche supérieur dorée, couverture conservée. Édition originale. Illustration : 1 lithographie d'Odilon Redon, placée en frontispice. Tirage à 150 exemplaires. Un des 140 sur papier de Hollande Van Gelder (n°51). Provenance : Paul Schlesinger (ex-libris). Bibliographie : A. Werner, The Graphic works of Odilon Redon : 209 lithographs and engravings, n°96. (III) Odilon Redon (1840-1916) À soi-même. Notes sur la vie, l'art et les artistes Paris : H. Floury, 1922 In-4° (26,5 × 21 cm), broché, couverture imprimée et rempliée. Édition originale. Illustration : 1 eau-forte d'Odilon Redon et un portrait en similigravure de l'auteur par Henri Manuel. Tirage à 125 exemplaires sur papier pur fil (n°71).