Odilon Redon (1840-1916) Edmond Picard (1836-1924) Odilon Redon (1840-1916)

Edm…

Odilon Redon (1840-1916) Edmond Picard (1836-1924)

Odilon Redon (1840-1916) Edmond Picard (1836-1924) Le juré. Monodrame en cinq actes Bruxelles : Presses de Mme Ve Monnom, 1887 In-4° (28,5 × 22,5 cm), vélin blanc orné d'un fleuron central doré et de filets dorés en encadrement, dos lisse orné, étui bordé. Reliure de l'éditeur signée de L. Claessens. Édition originale. Illustration : 7 lithographies et 1 autoportrait gravé d'Odilon Redon ; 1 portrait de l'auteur à la manière noire par Théo Van Rysselberghe. Toutes les planches sont tirées sur papier Japon et conservées sous serpentes légendées. Tirage à 100 exemplaires sur papier Hollande Van Gelder (n°62, imprimé pour Monsieur E. Moreau). Relié in-fine l'avis de parution et le bon de souscription. Provenance : Léonis Schück (ex-libris). Bibliographie : A. Mellerio, Odilon Redon. Les estampes - The Graphic Work. Catalogue raisonné, n°75-81.