Raymond Roussel (1877-1933) Locus Solus
Raymond Roussel (1877-1933) Locus Solus Paris : Librairie Alphonse Lemerre, 1914 In-12° (19 × 12,3 cm), demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs titré à l'or, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé assorti. Reliure signée d'Henri Duhayon. Édition originale. Tirage non précisé. Un des rares exemplaires sur papier Japon. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé et daté de Raymond Roussel à Henri Cain. Locus Solus connut le même insuccès que les livres précédents de l'auteur (La Doublure, La Vue et Impressions d'Afrique). Si l'acharnement de la critique valut à Raymond Roussel une célébrité de scandale, c'est grâce à la reconnaissance des surréalistes qu'il trouva sa place pour la postérité. Provenance : Henri Cain (envoi).
4