Raymond Roussel (1877-1933) Nouvelles Impressions d'Afrique

Raymond Roussel (1877-1933) Nouvelles Impressions d'Afrique Paris : Librairie Alphonse Lemerre, 1932 In-12° (18,5 × 12,2 cm), demi-maroquin brun à coins, dos rond titré à l'or, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé assorti. Reliure signée d'Alix. Édition originale. Illustration : 59 dessins reproduites d'Henri- Achille Zo. Tirage non précisé. Un des rares exemplaires sur papier Japon.