Null [TAPIS]

[TAPIS] Rare tapis de forme prière Ladik (Anatolie centrale, Turquie) fin XVIIIe siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Restaurations, oxydations naturelles, et têtes retissées. Champ rubis à mihrab crénelé, orné de double théières à boutons floraux en symétrie. Double écoinçons turquoise à feuilles de chênes dentellées en forme de chenilles et petites théières stylisées. Original bandeau vieil or à triple niches de prière ornées de cinq rangées de tulipes (typiques des Ladik). Sept bordures dont la principale safran à entrelacs de fleurs et feuillages stylisés. Hauteur : 162 cm - Largeur : 104 cm PROVENANCE Collection G. puis par descendance.

164