GRANDE PENDULE de cheminée au groupe de bronze représentant Paul et Virginie d'après Charles Cumberworth (1811 - 1852) (signé sur la terrasse), cadran inscrit dans un grand piètement orné de bronzes dorés d'inspirations végétales et médaillons aux profils. Cadran émaillé blanc marqué « Susse Frères Paris ». France, seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 68 cm - Largeur : 45 cm Profondeur : 25 cm (Oxydations, petits accidents et manques)

160