TABATIÈRE DE PRÉSENT rectangulaire à pans coupés, en or, ciselée, guillochée à décor de rinceaux feuillagés à fleurettes émaillées bleu ; le couvercle est agrémenté d'une miniature ovale sur ivoire, sous verre, au portrait de l'Empereur François Ier d'Autriche entourée d'un cadre ovale en or à filet émaillé bleu.Travail Austro-Hongrois, premier tiers du XIXe siècle. Poinçons P&G et maître orfèvre non identifié. Hauteur : 8,8 cm - Largeur : 5,8 cm Épaisseur : 21 mmPoids brut : 134 gMiniature : Hauteur : 5,1 cm - Largeur : 4 cm
142