SAVONE
Grand plat rond de forme contournée en faïence décorée en camaïeu bleu au centre d'armoiries et d'enfant amours ailés dans un entourage de feuillages dans des médaillons en léger relief formant rosace. Marqué.Italie, probablement Savone, XVIIIe siècle (?)
Diamètre : 45,5 cm(Éclats et manques visibles, usures)