GRANDE PENDULE « DAPHNÉ ET APOLLON » en marbre blanc et bronze doré, groupe en bronze doré représentant la métamorphose de Daphné poursuivie par Apollon. Cadran émaillé blanc signé Lieutaud à Paris, ainsi que le mouvement. (Jean Joseph Lieutaud, reçu maître 1767) Époque Louis XVI Hauteur : 51 cm - Largeur : 39 cm Profondeur : 17 cm (Éclat au cadran, egrenures au marbre, en l'état)
118