ATTRIBUÉ À JEAN-FRANÇOIS HACHE(1730-1796)

Rare desserte formant rafraichissoir ou glacière en noyer. Elle présente deux registre : le registre supérieur constitué d'un grand plateau de marbre brêche. Le registre inférieur constitué d'un plan de travail en marbre brêche blanc encadré de deux grands rafraichissoirs en cuivre argenté, prises en coquilles. La partie inférieure ouvrant à un tiroir en façade. Chacun des deux côtés présentent une ouverture entre les deux registres du meuble. Elle repose sur quatre pieds galbés dans le prolongement des montants.Attribué à Jean-François Hache dit l'aîné (1730/1796) Hauteur : 120,2 cm - Largeur : 121 cm Profondeur : 38,2 cm(Un accident au marbre supérieur, petits accidents tels fentes)

54