TÊTE D'ÉROS en marbre blanc sculpté. Le visage juvénile et joufflu présente la coiffure caractéristique du dieu : de longues mèches ondulées ceintes d'un fin bandeau et rame-nées en un noeud au sommet de la tête.Art Romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. Hauteur : 18,5 cm(Dépôt calcaire, éclats visibles) PROVENANCE Collection particulière française.
21