TÊTE D'ATHLÈTE sculpté en marbre blanc, le visage juvénile et allongé, présente de grands yeux ourlés et coiffure composé de mèches désordonnées ceinte d'un strophion.Art Romain, Ier siècle. Hauteur : 17 cm(Éclat, usures, bon état général)Sur un piédouche circulaire en marbre blanc PROVENANCE Collection particulière française.

20