445
Aller au lot
<
>

Urne funéraire anthropomorphe représentant un dignitaire assis, L'urne de forme ovoïde servant de corps ornée de jambes et de bras. soulignés en léger relief. Le personnage tient dans ses mains un gobelet. La tête en guise de goulot est parée d'une coiffe à bandeaux Terre cuite brune à décor peint rouge et noir. Culture Chancay, Pérou 1100 - 1400 apr. J.-C. H. 38,5 cm Provenance : Vente Binoche - 26/06/2006

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.2 %

En vente le dimanche 26 juin - 14:00 (CEST)
Normandy Auction
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts