A LARGE NORTH EUROPEAN CROSSBOW, EARLY 19TH CENTURY, PROBABLY FLEMISH

UNE GRANDE ARBALÈTE D'EUROPE DU NORD, DÉBUT DU 19ÈME SIÈCLE, PROBABLEMENT FLAMANDE ; avec un arc en acier robuste équipé d'une cordelette torsadée, un long timon en noyer figuré en forme de crosse de fusil avec un canal de boulon sculpté, équipé d'une paire de longues plaques de fer de chaque côté sur les trois quarts de sa longueur enfermant l'arc et l'écrou, équipé d'une pointe en acier, d'un écrou en laiton, d'une paire d'attaches en fer pour un guindeau, d'une détente en fer avec une borne moulée, d'une plaque de détente en fer, et la crosse avec une extension de vie (parties en fer piquées, zones de ver) ; 94.5 cm ; 37 1/4 in tiller

413