295

Paire de flambeaux en argent posant sur une base ronde à contours soulignée d'un cartouche et d'agrafes coquilles, feuillagés.Le fût à pans orné de chutes de piastres surmonté d'un noeud agrémenté de quatre coquilles.Le binet, rond, décoré de feuilles en agrafes et d'une moulure d'oves.Paris, 1755 - 1756Maître Orfèvre : Jean François Balzac,Avec deux bobèches :Paris, 1755 -1756Maître Orfèvre : Joseph Charvet reçu en 1751.(Légers chocs sur les bobèches, enfoncement sur la base d'un des flambeaux et restaurations, futs légèrement faussés, traces d'armoiries anciennement gravées dans les cartouches).Hauteur : 27,5 cmPoids : 1,780 kgJean François Balzac, né vers 1711, succède en 1749 à son frère Edme -Pierre dans la qualité d'orfèvre privilégié suivant la cour. En mars 1755, il est reçu maitre et choisit une coquille comme différent. Il réside au Pont-au-Change et décède en 1766.Nos flambeaux sont à rapprocher de ceux conservés au musée du Louvre, Jean François Balzac, 1764-1765 (OA10368 2).