PRUNIER, Simone.

La Maison. The History of Prunier's. Londres, New York, Toronto, Longmans, Green and Co, [1957]. In-8 [215 x 138] de x, 298 pp., (1) f. blanc, 6 feuillets de photographies : cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Édition originale Elle estillustrée de nombreuses photographies sur six feuillets hors texte. Mémoires de Simone Prunier, petite-fille du fondateur des restaurants Prunier. En 2000, Pierre Bergé reprit l'affaire et s'investit dans l'élevage d'esturgeons en Dordogne afin de produire son propre caviar. Bon exemplaire, complet de la jaquette illustrée présentant quelques déchirures et manques.

1579

PRUNIER, Simone.