HUXLEY, Aldous.

Texts & Pretexts. New York, London, Harper & Brothers Publishers, 1933. In-8 [206 x 140] de (1) f. blanc, vii pp., (1) f., 322 pp., (1) f. blanc : cartonnage toile orange imprimée de l'éditeur. Première édition américaine, parue un an après l'originale anglaise. Exemplaire de première émission, justifié “First edition M-G”. Envoi autographe signé sur la première garde : For Paul Valéry // with gratitude // & admiration // Aldous Huxley // 1933 Aldous Huxley connut Paul Valéry vers 1917, mais ne le rencontra pour la première fois qu'en janvier 1920 dans le salon de Mme Mühlfeld. Ils entretinrent alors une relation tant personnelle que professionnelle, qui devint des plus amicales à partir des années 30 quand Huxley s'installa en France. Paul Valéry est l'un des auteurs français auxquels Huxley fait référence dans l'ouvrage, citant pages 15 et 16 le poème Les Pas, extrait de Charmes. Bel exemplaire, mais la jaquette fait défaut.

1506

HUXLEY, Aldous.