DURAS, Marguerite.
Un barrage contre le Pacifique. Roman. Paris, Gallimard, [1950].
In-12 [189 x 117] de 315 pp., (2) ff. : broché, sous chemise à dos plat de maroquin rouge et étui signés Boichot.
Édition originale.
Le roman où s'affirme la veine autobiographique fut adapté au cinéma par René Clément, en 1958.
UN DES 38 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL LAFUMANAVARRE,
SEUL TIRAGE SUR GRAND PAPIER (N° 25).
Exemplaire parfait.